Коротко о трюках на фингерборде

p.s.: Страничка для тех кому лень смотреть обучения :D
Ollie
Средний палец находится на тейле, указательный - ближе к болтам передней подвески. Быстро делаем щелчок средним пальцем (ни в коем случае не ударяйте по тейлу - тогда ничего не получится), а указательным ведем по диагонали вверх, тем самым перенося фингер в воздухе. Старайтесь не отрывать средний палец от фингера.

Pop shove-it
Делаем олли. Уже в воздухе, средним пальцем тянем тейл на себя, так чтобы фингер сделал оборот в горизонтальной плоскости. Оборот должен составлять 180 градусов.

360 shove-it
Делаем олли. В воздухе средним пальцем тянем тейл на себя, но так чтобы фингер сделал полный оборот в горизонтальной плоскости. Оборот должен составлять 360 градусов.

Kickflip
Делаем олли. В воздухе средним пальцем (так легче) проталкиваем фингер, как бы внутрь. Так же можно отдернуть руку на себя (это тоже помогает).

Heelflip
Ставим средний палец на край тейла фингера. Делаем олли. В воздухе средний палец распрямляем, отталкивая фингер от себя. Можно помочь рукой, чуть отдернув ее вперед себя.

Backflip
Делаем олли. В воздухе продолжаем давить средним пальцем на тейл, так чтобы он сделал полный оборот в вертикальной плоскости.

Frontflip
Делаем олли. Указательным пальцем ведем до ноуза и опрокидываем фингер вниз, так чтобы он сделал оборот вперед в вертикальной плоскости.

360 flip
Для того, чтобы сделать этот трюк, вам надо уметь 360 shove-it и kickflip. Суть заключается в том, что нужно сделать их одновременно.

50-50
Это grind трюк. Нужна грань. Делаем олли, приземляемся на грань, продолжая движение. Чтобы сойти с грани, средним пальцем чуть надавите на тейл.

5-0
Это grind трюк. Нужна грань. Делаем олли. Приземляемся на грань только задней траксой. Продолжаем движение. Сходим.

Nosegrind
Это grind трюк. Нужна грань. Делаем олли. В воздухе переносим указательный палец ближе к ноузу, приземляемся на грань передней подвеской. Продолжаем движение. Сходим.

Boardslide
Это slide трюк. Нужна грань. Делаем олли. В воздухе поворачиваем фингер на 90 градусов в горизонтальной плоскости (не отрывая пальцев от него!), так чтобы приземлиться на грань серединой деки фингера. Продолжаем движение. Сходим, поворачивая фингер обратно на то же количество градусов. Внимание! За грань закидывается носовая часть фингера!

Lipslide
Это slide трюк. Нужна грань. Делаем олли. В воздухе поворачиваем фингер на 90 градусов в горизонтальной плоскости (не отрывая пальцев от него!), так чтобы приземлиться на грань серединой деки фингера. Продолжаем движение. Сходим, поворачивая фингер обратно на то же количество градусов. Внимание! За грань закидывается тейловая часть фингера!

Fs shove-it
Frontside shove-it - делаем олли и средним пальцем отдергиваем от себя фингер, тем самым закручивая его в горизонтальной плоскости. Оборот на 180 и приземление.

Tailslide
Цель трюка - проскользить по грани на хвостовой части фингера. Делаем олли и поворачиваем фингер к грани так, чтобы попасть на нее тейлом. Продолжаем движение. Сходим.

Noseslide
Цель - проскользить по грани на носовой части фингера. Делаем олли и приземляемся на грань, развернув фингер в воздухе. Продолжаем движение. Сходим.

Impossible
Делаем олли. В воздухе продолжаем давить средним пальцем на тейл, но так чтобы прокрутить фингер вокруг среднего пальца (не отрывая самого пальца), тем самым сделав полный оборот.

Croocked
Это grind трюк. Понадобится грань. Делаем олли и поворачиваем тейл на себя, а передней подвеской приземляемся на грань. Получается "кривой" nosegrind. Продолжаем движение по грани и сходим.

Overcroocked
Нужна грань. Делаем олли, а тейл фингера заносим за грань, повернув его от себя, приземляемся на грань передней подвеской. Продолжаем движение. Сходим.

Varial kickflip
Это pop shove-it и kickflip одновременно. Делаем олли и закручиваем фингер на шов-ит, одновременно флипуя. Ловим и приземляемся.

Hardflip
Это frontside shove-it и kickflip одновременно. Делаем олли. Средним пальцем отталкиваем от себя тейл фингера, а указательным - подкручиваем под себя, делая flip. Ловим, приземляемся.

Smith
Это grind трюк. Нужна грань. Делаем олли. Приземляемся на грань задней подвеской, а ноуз отводим на себя, на один уровень с гранью. Двигаемся, сходим.

Feeble
Это grind трюк. Нужна грань. Делаем олли. Приземляемся на грань задней траксой, а ноуз отводим от себя за грань, на один уровень с ней (если грань - это рейл, то все делается так, а если короб - то просто передней подвеской скользите по его поверхности). Грайндим. Сходим.

Salad grind
Это grind трюк. Нужна грань. Делаем олли. Приземляемся на грань как на 5-0, только носовую часть отводим за грань (как при feeble). Получается что-то, типа "обратного" overckroocked. Продолжаем движение по грани и сходим.

Bluntslide
Очередной slide трюк. Нужна грань. Суть трюка в том, чтобы проскользить на "угловой части" фингера, которую образуют задняя тракса и тейл. Делаем олли и поворачиваем фингерборд рисунком к грани, приземляясь на грань "угловой частью". Двигаемся, сходим.

Pressure flip
Делаем impossible. Когда фингер полностью прокручен средним пальцем, этим же пальцем закручиваем его под себя (флипуем). Приземляемся.

Switch ollie


Разновидность олли. Это "обратная стойка", т.е. если вы катаетесь указательным пальцем вперед, то для вас свич - это средним пальцем вперед. И наоборот. Делаем щелчок указательным пальцем и уже обоими пальцами (так легче) переносим фингер вверх по диагонали.

Nollie
Разновидность олли. Находимся в обычной для вас стойке, теперь передвигаем передний палец на ноуз деки, а задний - вперед креплений задней траксы. Двигаемся вперед, щелкаем, а переносим фингер задним пальцем (у меня это средний). Летим. Приземляемся.

Fakie ollie
Разновидность олли. Находимся в switch, передвигаем передний палец на ноуз, задний - вперед креплений задней траксы (все как при нолли). Похоже на то, как едешь в нормальной стойке, только щелчковым пальцем вперед. Фэки олли делается довольно просто, почти как олли.

The Brain
Ставим средний палец на теил, а укозательный на центр деки. Делаем manual . Перемещаем укозательный палец под деку, позади, вплотную к задним подвескам. Ведём указательный палец вверх, пока фингерборд не сделает переворот. Приземляемся любым удобным для вас способом.

SW Impossible
Поставте ваш укозательный палец на ноуз а срендний под центр деки. Ведите средний палец вверх, чтобы дека сделала оборот через укозательный палец. Приземляетесь.

Darkside
Этот трюк можно назвать неудачный Kick Flip. Делаете пол кик флипа (и приземляетесь на грань(любую 2-5см)) Дека должна проскользить "на боку" , и как только вы подъезжаете к концу грани. делаете любое движение чтобы приземлиться в исходную позицию. Трюк должен получиться как минимус с пятого раза (не волнуйтесь ...